Производство плодоовощных консервов в Беларуси выросло в 2010 году почти на четверть

Фильтры

Регион

Новости

Производство плодоовощных консервов в Беларуси выросло в 2010 году почти на четверть

В прошлом году в Беларуси произведено 450,2 млн. условных банок плодоовощных консервов и 867 т (16,5 муб) концентрированных соков, включенных в задание программы по производству консервированной продукции. Это соответственно на 24,5% и 38,5% больше, чем в 2009 году.

Причем примерно 74% всей выпущенной продукции (333,1 муб консервов) произведено в современных видах тары.

Все большее внимание производители уделяют заготовке и переработке огурцов-корнишонов, которые пользуются хорошим спросом. Так, в прошлом году их выпуск увеличился на 5,4%. Поскольку 2010 год был урожайным на грибы, предприятия отрасли произвели из них консервов почти в 1,8 раза больше, чем в 2009 году. Выпуск консервов из фасоли возрос на 27,5%.

Большим спросом пользуются белорусские томатные соусы и кетчупы, поскольку в импортной томатной продукции присутствуют загустители, ароматизаторы, красители, а отечественные производители остаются верны своим традициям, используя только натуральные составляющие. Объем производства соусов и кетчупов в прошлом году вырос почти на 21%. Теперь перед производителями стоит новая задача – современная упаковка для них.

С учетом сложных погодных условий, сложившихся в 2010 году для выращивания зеленого горошка, отдельными перерабатывающими предприятиями (Глубокский и Гродненский консервные заводы, Быховский консервно-овощесушильный завод) были приняты меры по дополнительной переработке сушеного и замороженного горошка. В результате темп роста к прошлому году обеспечен на уровне 110,9%.

Выполнено задание и по производству томатов (на 4,1% больше, чем в 2009-м). Сегодня в ассортименте перерабатывающих предприятий не только консервированные и маринованные томаты, но и в томатной заливке.

Источник: Prodinfo.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться