Производству кокосов в мире угрожают опасные бактерии

Фильтры

Регион

Новости

Производству кокосов в мире угрожают опасные бактерии

Мировое производство кокосов находится под угрозой из-за распространения опасных бактерий, вызывающих пожелтение листьев и гибель растений, пишет издание The Atlantic.

Заболевание, известное как хлороз, затронуло плантации кокосовых пальм в странах Карибского бассейна, а также в Кот-д'Ивуаре и Папуа-Новой Гвинее, где хлороз распространяется на плантациях, специально выделенных для сохранения разнообразия этих растений для будущих поколений.

В карибских странах, по данным ФАО, площадь, занимаемая кокосовыми пальмами, с 1994 года сократилась на 17%.

"Не будет преувеличением сказать, что такими темпами кокосы в Карибском бассейне скоро исчезнут", - заявил координатор региональной программы выращивания кокосов при Карибском институте сельскохозяйственных исследований и развития Комтон Пол.

При этом кокосы и различные продукты из них (кокосовое молоко, масло, а также сахар, мука и уксус) в последнее время популярны как никогда, и цены на кокосовое масло, например, с начала года подскочили более чем наполовину.

Специалисты отмечают, что сохранение генофонда кокосовых пальм - очень сложное дело. Семена большинства растений можно заморозить и хранить их практически вечно при соблюдении особых условий, однако кокосовый орех, по сути, весь является семенем, и в нем слишком много влаги, чтобы его можно было заморозить.

В последнее время ученые научились извлекать из орехов эмбрионы и замораживать их. Потом при помещении в специальную среду его можно развить до состояния, пригодного к высаживанию. Однако такая технология пока не отличается надежностью. "Из 200 эмбрионов удается вырастить 10-20 кокосов", - отмечает французский генетик Ролан Бурдьё, специализирующийся на кокосах в исследовательском центре CIRAD.

Таким образом, в настоящее время единственным способом сохранить разнообразие видов кокосовых пальм является создание выделенных плантаций, где выращиваются пальмы только одного вида. А это очень сложно, поскольку кокосам требуется около пяти лет на вызревание, и опасно, так как пальмы достигают почти 10 метров в высоту, а опыление приходится совершать вручную.

Кроме того, выращиванием кокосов обычно занимаются мелкие фермеры, и найти финансирование на организованную программу сохранения вида непросто. Также это растение преимущественно выращивается в развивающихся странах с соответствующими политическими и другими проблемами. Так, по словам Р.Бурдьё, в одном случае научную плантацию пальм вырубили, чтобы построить на ее месте ипподром, а в другом участок был передан в ведение местного министерства внутренних дел.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться