Проливные дожди нанесли ущерб урожаю косточковых в Греции и Италии

Фильтры

Регион

Новости

Проливные дожди нанесли ущерб урожаю косточковых в Греции и Италии

Как сообщают специалисты, неблагоприятные погодные условия, которые наблюдаются в странах Европы уже шестую неделю подряд, нанесли значительный ущерб многим производителям и экспортерам косточковых Италии и Греции, которые являются основными поставщиками персиков и нектаринов в Европейском союзе. Как заявляют участники данного рыночного сегмента, в Италии вследствие низких температур и повышенной влажности значительно замедлился процесс созревания плодов. Отметим, что текущая ситуация также осложняется низкой закупочной активностью перерабатывающих предприятий, что приводит к увеличению запасов персиков и нектаринов на складах, что, соответственно, оказывает негативное влияние на формирование цен на данную продукцию. Другим негативным фактором выступают также последствия мирового экономического кризиса, что привело к значительному сокращению объемов экспорта косточковых.

В то же время, производители фруктов Греции обеспокоены длительными проливными дождями, которые во взаимодействии с высокими летними температурами оказывают крайне негативное влияние на качество урожая. Как отмечают специалисты, персики, нектарины и абрикосы начинают гнить прямо на деревьях.

Схожие проблемы наблюдаются также и в сегменте вишни. Дожди, которые продолжались с середины июня до середины июля, нанесли значительный ущерб вишневым садам северо-западных регионов Греции - плоды также начинают сгнивать. Ведущие производители вишен заявляют, что по сравнению с прошедшими пятью сезонами текущий сезон обещает быть самым худшим, сообщает Fruitnet.com.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться