Противники ГМО уничтожили 70 побегов лозы в винограднике во Франции

Фильтры

Регион

Новости

Противники ГМО уничтожили 70 побегов лозы в винограднике во Франции

Французские активисты, выступающие против выращивания генетически модифицированных растений, уничтожили 70 побегов виноградной лозы на государственной экспериментальной площадке в г. Кольмар.

В ходе акции, которая состоялась в воскресенье утром, более пятидесяти активистов, съехавшихся со всех концов страны, проникли на участок экспериментальных посадок, принадлежащий Национальному институту сельскохозяйственных исследований Франции (INRA), и вырвали с корнем несколько десятков растений.

По мнению президента INRA Жана Массона (Jean Masson), действия активистов, в одночасье уничтоживших результаты долгой и кропотливой работы сотрудников института, были абсолютно бессмысленными.

"Глупо бороться с распространением трансгенной продукции, уничтожая экспериментальные посадки, которые к тому же финансируются за счет налогоплательщиков", - заявил Массон.

По его словам, экспериментальный виноградник был устроен несколько лет назад, для того чтобы повысить сопротивляемость растений к вирусу веерообразного листа - распространенной болезни, которая губит виноградники по всему миру и делает почву непригодной для лозы.

Между тем, подобные акции протеста, во время которых добровольцы уничтожают посевы генетически модифицированных культур, нередко происходят во Франции. В июле этого года "жнецы-добровольцы" вытоптали посадки трансгенных подсолнухов в городах Сорини и Сен-Бранш. В ноябре 2009 г. несколько виноградных побегов были срезаны активистами в Кольмаре.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться