Путин на совещании с кабмином обсудит импортозамещение в промышленности и АПК

Фильтры

Регион

Новости

Путин на совещании с кабмином обсудит импортозамещение в промышленности и АПК

Президент РФ Владимир Путин проведет очередное совещание с членами правительства, в ходе которого обсудит вопросы импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве.

"Основной темой встречи станут вопросы импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве. Также будет рассмотрен ряд актуальных текущих тем", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Тема импортозамещения стала актуальной после введения Западом в отношении РФ санкций: сначала индивидуальных против физических лиц, а затем секторальных ограничительных мер, которые затрагивают целые отрасли экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран ЕС.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В 2014 году для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения был создан Фонд развития промышленности (ФРП), который предлагает льготные условия софинансирования проектов.

При этом власти РФ неоднократно подчеркивали, что российская промышленность должна стремиться не к тотальному импортозамещению, а к технологической независимости от импортной продукции.

В конце прошлого года Путин отмечал, что проделаны серьезные шаги по импортозамещению, произошли реальные структурные изменения в ряде отраслей, в том числе фармацевтике, химической и легкой промышленности, тяжелом машиностроении.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, ранее сообщал, что импортозамещающие отрасли промышленности за последние два года получили порядка 250 миллиардов рублей, это были как государственные средства, так и деньги инвесторов. За счет этого, по его словам, был обеспечен рост целого ряда важнейших отраслей.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций РФ пролонгировала продуктовое эмбарго на год, а в июне прошлого года - сразу до 31 декабря 2017 года.

В начале февраля этого года замглавы Минсельхоза РФ Евгений Громыко сообщил, что Россия с момента введения в 2014 году продовольственного эмбарго произвела продуктов, которые раньше импортировались в страну, почти на четыре миллиарда долларов.

В феврале Минсельхоз представил проект изменений в госпрограмму развития АПК на 2013-2020 годы. В документе предлагается убрать ускоренное импортозамещение по ряду продуктов из целей госпрограммы развития сельского хозяйства.

Среди целей нового варианта документа - обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, повышение конкурентоспособности российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни и квалификации.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев также отмечал, что акцент сместится с импортозамещения на увеличение экспорта сельхозтоваров.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться