Путин: Поддержка пострадавших аграриев должна быть продолжена

Фильтры

Регион

Новости

Путин: Поддержка пострадавших аграриев должна быть продолжена

В рамках совещания по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, которое проходит сейчас на Нижне-Бурейской ГЭС, президент России Владимир Путин обратил внимание на проблемы сельхозпроизводителей. Глава государства отметил, что необходимо продолжить поддержку пострадавших аграриев.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Николай Федоров, сельхозпроизводители, благодаря своевременно принятым мерам на местах, неожиданно активно занимаются посевной. Причем Амурская область в очередной раз подтверждает статус аграрной столицы Дальнего Востока. А амурский губернатор Олег Кожемяко заявил об очередных амбициозных планах довести площадь посевов сои до 690 тысяч гектаров и выйти на исторический максимум. 

Как отметил сам Олег Николаевич, благодаря мерам поддержки после наводнения ни одно сельхозпредприятие не обанкрочено, хотя такая перспектива могла коснуться до сорока процентов сельхозпроизводителей. В тоже время губернатор выделил ряд проблем — наводнение снизило валовый продукт по сельскому хозяйству в 2 раза, пущено под нож около 7,5 тысяч голов крупного рогатого скота, в тоже время остались без субсидирования мясное, молочное животноводство и овощеводство в закрытом грунте. Необходимо обратить внимание федеральных властей на эту проблему, добавил глава области.

По его словам, аграриям нужна помощь с приобретением новой техники. Губернатор от имени других руководителей Дальневосточного региона попросил Правительство РФ вернуться к этому вопросу.

— Олег Николаевич сегодня уже рассказал мне о проблеме с поставкой новой техники через Росагролизинг для сельского хозяйства, — отметил Владимир Путин. — Если раньше поставки измерялись сотнями единиц в Амурской области, то теперь в лучшем случае десятками. Этого явно недостаточно — все-таки регион выходит из этого паводка не так просто, ущерб очень большой. Для того, чтобы восстановить сельское хозяйство, потребуется новая техника. Поэтому я прошу Минсельхоз, вице-премьера проработать как следует этот вопрос с Минфином. Конечно, разбрасываться деньгами не нужно, но там, где это действительно необходимо, нужно регион поддержать. 

  Андрей Анохин

Источник: www.ampravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться