Пять удивительных фруктов из перуанских джунглей

Фильтры

Регион

Новости

Пять удивительных фруктов из перуанских джунглей

Амазонские леса – удивительное место, где можно обнаружить более половины мировой флоры и фауны. Южная Америка подарила миру томаты и картофель, и сегодня исследователи вновь отправляются в джунгли, чтобы найти там новые фрукты, которые могли бы потрясти воображение потребителей во всем мире. Местное население издавна питается многими экзотическими фруктами, о которых люди из других стран не имеют ни малейшего представления, поэтому «экзотический» сектор мирового фруктового рынка, по мнению многих поставщиков, обладает огромным потенциалом развития. Вот всего несколько фруктов, которые в самое ближайшее время начнут поставляться из Перу на мировые рынки, и поставщики не сомневаются, что они произведут настоящий фурор.
Мокамбо.



Этот фрукт широко известен в Амазонии. Мокамбо – родственник дерева какао, т.е., шоколада. Фрукт произрастает на западе Амазонии и обладает сочной сладкой мякотью. Ранее большинство компаний-поставщиков ограничивались тем, что продавали за рубеж семена мокамбо, которые на вкус, после обжарки, напоминают арахис. Сегодня некоторые поставщики намерены начать поставки мокамбо на мировые рынки.
Акаи.



Ягоды акаи- это, скорее, история успешного маркетинга, чем отдельный фрукт. Ягоды акаи растут на пальме, носящей аналогичное название. Родина пальмы акаи – Ююразилия и Перу. В начале 2000-х гг. ягоды акаи позиционировались на рынке как «чудо-фрукт», обладающий невероятными свойствами и огромным количеством антиоксидантов. Компании, занимающиеся производством продуктов для здорового питания, закупали ягоды тоннами, производили из них сок и продавали его по невероятной цене – 40 $ за бутылку. Научные исследования показали, что ягоды акаи намного уступают по количеству антиоксидантов таким простым фруктам, как виноград или голубика, однако, в последнее время популярность акаи вновь растет, и многие бразильские поставщики уже начали экспорт ягод на мировые рынки, где они пользуются неизменным спросом.
Агуахе.



Данный фрукт, а также различные вещества, выделяемые и производимые из него, пользуются огромным спросом в интернет-магазинах. Некоторые могут подумать, что такая популярность связана с тем, что агуахе содержит огромное количество витамина А (в пять раз больше, чем в моркови), однако, считается, что именно благодаря данному фрукты женщины Амазонии обладают стройными фигурами, и именно это и делает агуахе невероятно популярным на просторах интернета. Некоторые поставщики уже заявили о своих планах по началу экспорта агуахе на мировые рынки в свежем виде, а не в виде таблеток, биодобавок и т.д., как это делают поставщики из интернета.
Гуайява.



Гуайяву сложно найти где-то за пределами джунглей, поскольку фрукт очень капризен и практически не поддается транспортировке. Гуайява обладает довольно кислым вкусом, поэтому не слишком популярна в свежем виде, однако, соки, джемы и сладости, производимые из данного фрукта, пользуются большим спросом. Следует отметить, что в гуайяве содержится в два раза больше витамина С, чем в апельсине.
Каму-каму.



Эти ягоды во многом напоминают ягоды акаи по своим пищевым свойствам. Каму-каму продается на мировых рынках как панацея от всех болезней. Конечно же, подобные заявления слегка ( как минимум) преувеличены. Плоды дерева «Мyciaria dubia» действительно содержать огромное количество витамина С. Исследования. Проводимые в Японии, подтвердили, что каму-каму действительно способствует снижению риска развития артритов. На вкус ягоды слегка кисловаты, именно поэтому, по мнению маркетологов, потребители предпочитают покупать каму-каму в переработанном виде ( порошки, биодобавки). В Амазонии же ягоды, как правило, смешивают с водой и сахаром и делают из них вкусный и полезный сок. Некоторые компании уже заинтересовались таким способом употребления ягод каму-каму и намерены провести ряд маркетинговых кампаний по повышению интереса потребителей к свежим плодам каму-каму.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться