Радиационное эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Радиационное эмбарго

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продукции из четырех префектур Японии, которые сильнее всего пострадали в результате землетрясения и цунами 11 марта и расположены в непосредственной близости от аварийной АЭС «Фукусима-1», заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Мы дали указание о полном запрете использования продукции питания, которая была завезена на территорию РФ после 11 марта из Фукусимы, Ибараки, Тотиги и Гуммы», – сказал Онищенко. По его словам, продукцию из этих провинций «будут останавливать, даже не проводя дозиметрических измерений».

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендовал российским авиаперевозчикам не брать на борт японские пакеты питания и воду.

Импорт продуктов из Японии накануне запретили власти Гонконга. Это решение было принято, когда выяснилось, что радиоактивное заражение некоторых японских продуктов превышает безопасный уровень. Власти Южной Кореи сейчас также решают вопрос о запрете импорта продуктов из Японии.

Правительство Японии запретило продажу овощей и молока из районов, которые могли быть поражены радиацией. Но при этом японские чиновники заявили, что зараженные продукты не представляют опасности для здоровья человека.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться