Ранний картофель не изменился в цене в Латвии

Фильтры

Регион

Новости

Ранний картофель не изменился в цене в Латвии

Цены на ранний картофель в Латвии в этом году, по сравнению с прошлым, не повысились, сообщил Baltic News Service председатель правления Ассоциации картофелеводов Илмар Иммурс.

Качество картофеля, правда, не у всех картофелеводов одинаково хорошее, но местная продукция, несомненно, лучше импортной, отметил он: "Выращенный в Латвии картофель определенно вкуснее импортированного - ввезенного из Испании, Греции. Его тоже следовало бы похвалить, но в теплых странах климат благоприятнее, и урожай там поспевает быстрее, поэтому импортный ранний картофель поступает к нам раньше местного, тут мы ничего поделать не можем".

По данным портала Delfi, в среду, 27 июня, килограмм раннего отечественного картофеля стоил на Рижском центральном рыке приблизительно 0,25-0,40 лат (0,36-0,57 евро).

Цены на первый картофель нового урожая в Латвии в этом году - примерно на прошлогоднем уровне, сказал Иммурс: "Разве что картофелевод, первым предложивший новый картофель на рынке, продавал его по более высокой цене, а в целом цены не изменились". На адекватном уровне их удерживает конкуренция, добавил Иммурс.

Из-за дождливой погоды в этом году в посадках картофеля начала активно распространяться картофельная гниль, отметил он: "Во всяком случае, в Видземском крае, где часто льет. К сожалению, ее можно наблюдать на многих саженцах картофеля. Но это означает, что их необходимо тщательно осматривать и делать все, чтобы остановить распространение болезни".

Прогнозировать урожай картофеля в этом году пока слишком рано, так как до его сбора еще много времени, указал председатель правления Ассоциации картофелеводов: "Прогнозировать это трудно, поскольку до осени на урожай еще могут повлиять многие обстоятельства. Однако сейчас можно признать, что не хватает тепла, из-за чего урожай созревает медленнее".

В прошлом году картофель в Латвии был выращен на площади в 31,5 тыс. га - на 5% больше, чем в 2010 году.

Источник: rus.delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться