Ранняя капуста в Украине не будет ранней

Фильтры

Регион

Новости

Ранняя капуста в Украине не будет ранней

Производители Закарпатья очень обеспокоены перспективами низкого заработка на продаже ранней капусты в этом сезоне. Как сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты», беспокойство фермеров вполне обосновано: вероятность того, что сезон начнется с цен, которые будут выше прошлогодних практически нулевая. Задержка сезона минимум на 2 недели в западном регионе и прогнозируемое в ближайшие несколько недель потепление на всей территории страны может привести к тому, что производители Закарпатья начнут сезон продаж ранней капусты максимум на 7-10 дней раньше, чем производители других южных областей. К тому же, по имеющейся у «АПК-Информ: овощи и фрукты» информации, плантации под ранней капустой в Украине по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Все это позволяет предполагать, что уже к майским праздникам цены на раннюю капусту могут оказаться под сильным давлением и в затем продолжат довольно быстро снижаться.

Нельзя сбрасывать со счетов и ситуацию в сегменте поздней капусты. Цены на прошлогоднюю продукцию, хотя и выше в 2-2,5 раза прошлогодних, тем не менее, пока это единственная товарная позиция из овощей «борщового набора», которая упорно не желает дорожать. К тому же в хранилищах большинства регионов страны остаются еще довольно большие запасы «старой» капусты. Фермеры надеются, что на фоне общего подорожания «борща» в Украине, цена на капусту вот-вот начнет расти, поэтому особо не торопятся распродавать имеющиеся объемы. Но продать все прошлогодние запасы до начала мая, скорее всего не удастся, а это также не лучшим образом будет отражаться на ценах ранней продукции. Еще одним камнем преткновения для фермеров может стать и качество «молодой» капусты. Большинство хозяйств смогли сохранить урожай от гибели во время сильного похолодания в марте, тем не менее, уже очевидно, что поздняя весна все-таки отразится на качестве урожая.

«Проблемой выращивания ранней капусты являются не только возможные повреждения морозами (которые могут приводить как к гибели растений, так и к повышенной цветушности), но и длительное воздействие низких температур» –комментирует ситуацию Вадим Дудка, диркетор ООО «Агроанализ» .

Со слов эксперта, растения капусты в своем развитии имеют два четко выраженных периода: "нарастание розетки листьев " и "формирование кочана", а размер розетки прямо пропорционален размеру будущего кочана. Но в условиях этой холодной и пасмурной весны многие овощеводы не смогли добиться нарастания мощного листового аппарата розетки, а этап формирования кочана уже наступил

«К сожалению, с этого момента ничего уже исправить нельзя ни дополнительным питанием, ни дополнительным теплом, – говорит г-н Дудка,- Головка будет меньше обычного, а для ранней капусты размер головки - ключевой вопрос товарности».

Проблемы с товарным видом продукции может существенно ограничить возможность экспорта, что опять же будет только негативно влиять на цены

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться