Расшифрованы геномы апельсина и мандарина

Фильтры

Регион

Новости

Расшифрованы геномы апельсина и мандарина

Это поможет в борьбе с болезнями этих растений

Предварительные результаты работ по расшифровке геномов этих цитрусовых были представлены сегодня на международной конференции в Сан-Диего. Исследования продолжались четыре года и стоили 3 с половиной миллиона долларов. Над ними работала группа международных ученых. Над генетическими данными мандарина и апельсина работали специалисты из Италии, Испании, Франции и США. Они использовали более дорогой метод чтения генома, но дающий более длинные отрезки ДНК.

«Это как если бы вам пришлось собирать головоломку-паззл из миллиона фрагментов, а не из 25 миллионов», - пояснил профессор Фред Гмиттер из университета Флориды.

Ученые рассчитывают, что их работа поможет справиться с опустошительными болезнями, в частности, с «позеленением», которое вызывают бактерии из рода Liberobacter. Эта инфекция вызывает постепенное ослабление и гибель всех типов цитрусовых деревьев, их плоды становятся бесцветными и приобретают неправильную форму. Болезнь опустошает плантации цитрусовых по всему миру - в Азии, в Африке, на Аравийском полуострове и в Бразилии.

Кроме того, как пишет РИА Новости, данные о геноме помогут вывести растения с плодами лучшего качества, более устойчивые к высоким температурам и плохим почвам.

Источник: aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться