Разрешение Россельхознадзора на экспорт яблок в РФ получили 33 молдавские компании из ранее предложенных 177

Фильтры

Регион

Новости

Разрешение Россельхознадзора на экспорт яблок в РФ получили 33 молдавские компании из ранее предложенных 177

Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхонадзор) сократила число поставщиков молдавских яблок в Россию более чем в 5 раз - со 177 до 33 компаний, сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков после проведенного "за закрытыми дверями" заседания руководства Минсельхоза с участием экспортеров плодоовощной продукции в РФ. Он отметил, что в предложенном молдавской стороной списке экспортеров молдавских фруктов в Россию значилось 177 компаний, однако российская сторона утвердила только 33 из них. В.Бумаков сказал, что Молдавия будет просить увеличения числа экспортеров молдавских фруктов в Россию.

По данным Минсельхоза Молдавии, на молдавской таможне оказались блокированными десятки большегрузных автомобилей с овощами и фруктами, предназначенными для экспорта в РФ, поскольку из-за введенных российской стороной ограничений экономические агенты Молдавии, не включенные в список поставщиков фруктов в Россию, не смогли получить сертификаты происхождения продукции.

Следует отметить, что на долю России приходится около 80% от общего объема экспорта молдавских овощей и фруктов.

Как сообщил ранее РБК пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко, число молдавских экспортеров яблок в РФ было ограничено из Молдавии приходило достаточно много продукции, которая не отвечала нормам безопасности. Чаще всего в яблоках было превышено количество пестицидов. "В этой связи нами было предложено упорядочить эту работу. Поскольку молдаванам совсем не просто проверять несколько сотен поставщиков, мы предложили сократить их до нескольких десятков. Продукция будет проверяться в лабораториях, которые будут определены компетентным органом Молдавии", - отметил представитель Россельхознадзора. При этом А.Алексеенко уточнил, что речь не идет об уменьшении объемов яблок, поставляемых из Молдавии в РФ.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться