Китайцам удалось выявить геном сладости апельсинов

Фильтры

Регион

Новости

Китайцам удалось выявить геном сладости апельсинов



Китайские ученые смогли выявить геном сладости у апельсинов, открыв, таким образом, двери для достижения лучшего качества и урожайности фруктов, сообщает сайт News.xinhuanet.com.

Ученые из Центрального Китайского аграрного университета в течение года занимались сборкой и аннотированием геномов растения. Исследовательская группа д-ра Дэн Ксинсина, смогла добиться успеха в исследовании и доказала, что это открытие создает надежную платформу для исследования биотехнологии и генной инженерии в Китае.

Апельсин является наиболее часто выращиваемым фруктовым деревом в мире, а на долю апельсинов приходится около 60% от общего объема мирового производства цитрусовых.

Сладкий апельсин, в основном, в поли-зачаточном состоянии, является гетерозиготным, а значит, имеет разнородные пары генов для любых наследственных характеристик, и страдает от бесплодия, т.е. не может передать геном сладости другим деревьям своего вида. С помощью новых технологий эту проблему удастся решить, уверены китайские ученые.

Китай является производителем в мире производителем цитрусовых, китайцы выращивают цитрусовые культуры уже более 4000 лет. Согласно статистическим данным Министерства сельского хозяйства, Китай произвел 26450000 тонн цитрусовых в 2010 году.

Из более чем 80 видов цитрусовых, выращиваемых в Китае, 40% фруктов не являются местными. Около половины растущих в стране деревьев – это растения из других регионов, поэтому Китай давно стремился улучшить свои достижения в области генетических исследований цитрусовых, чтобы ускорить процесс улучшения местных пород цитрусовых.

Открытие «генома сладости» поможет не только улучшить вкусовые качества фруктов, но и другие характеристики плодов, в том числе их цвет, урожайность и устойчивость к болезням.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться