Китай запретил импорт филиппинской папайи

Фильтры

Регион

Новости

Китай запретил импорт филиппинской папайи



Очередной неприятный поворот на китайском рынке фруктов ожидает филиппинских экспортеров сельхоз продукции. Китай заявил, что в партии папайи, импортированной из Филиппин, были обнаружены мучнистые червецы, и запретил ввоз филиппинской папай в страну.

Директор Бюро растениеводства (BPI) Кларито Барон отметил, что Китай послал письмо в BPI 2 мая, заявив, что 43 ящика папайи и ананасов были конфискованы в Шанхае после обнаружения в них мучнистых червецов.

Г-н Барон опроверг это утверждение китайской стороны, заявив, что фрукты из той же партии также были отправлена в Японию и Южную Корею, и эти страны не жаловались на подобные неприятные находки.

Даже если бы мучнистых червецов обнаружили в филиппинских фруктах, это было бы не достаточным основанием для введения запрета на импорт фруктов, подчеркивает г-н Барон. "Мучнистые червецы считаются «космополитическими» насекомыми. Их можно найти везде, даже в Китае. Они не являются вредителями, которые требуют введения строгого карантина ", - сказал он.

Министр сельского хозяйства Филиппин Процесо Алкала заявил, что отдал распоряжение о проведении более тщательной инспекции филиппинских экспортных фруктов, пока они еще находятся на территории страны.

"Необходимы 100-процентные проверки нашей плодоовощной продукции, особенно теперь, когда наши фрукты находятся под столь пристальным вниманием", - сказал он.

Г-н Барон сказал, что он и его команда отправятся в Китай на этой неделе для проверки 150 контейнеров с бананами, общей стоимостью 760,000 долларов США. 40-футовые фургоны с фруктами были недавно конфискованы в Пекине. Группа также займется проверкой партий других фруктов.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться