Рекорд производства яблок может обернуться трагедией для садоводов Украины

Фильтры

Регион

Новости

Рекорд производства яблок может обернуться трагедией для садоводов Украины

В рамках подготовки ко второй международной конференции «Яблочный бизнес Украины и России-2012» эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» обновили прогноз производства яблок для Украины, который свидетельствует о высокой вероятности получения рекордного урожая яблок высокого качества. Однако будут ли фермеры рады этому урожаю?

«К сожалению, рекордный урожай яблок в Украине, похоже, совпадет с рекордным урожаем яблок в России, которая фактически является нашим единственным экспортным рынком. Кроме того, ожидается, что более высокие урожаи яблока будут получены также в Польше и других странах ЕС, являющихся нашими конкурентами на российском и украинском рынках, - говорит Андрей Ярмак, автор проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Более того, уже в ближайшее время Россия должна стать полноправным членом ВТО, что откроет данный рынок для поставщиков из стран, не входящих в СНГ, а значит, Украина потеряет свое главное преимущество на этом рынке, заключающееся в беспошлинном экспорте яблока на рынок России. Таким образом, чтобы не упустить российский и свой собственный рынок, украинским поставщикам нужно будет снижать цены на свою продукцию. Мы ожидаем, что потери украинских садоводов могут достичь 850-950 млн. грн. в этом сезоне вследствие неблагоприятной конъюнктуры и изменения рыночных условий».

Подобные потери являются очень существенными для садоводов, т.к. фактически теряется инвестиционный ресурс, соответствующий 4-5 тыс. га самых современных и интенсивных яблочных садов, которые в потенциале могут давать половину объема всего украинского рынка десертного яблока. Как избежать этих потерь? Что можно сделать для повышения эффективности производства, хранения, дистрибуции и маркетинга яблок? Этим вопросам будет уделяться основное внимание в рамках работы второй международной конференции «Яблочный бизнес Украины и России-2012» 9-10 августа 2012 г.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться