Рекордные урожаи овощей в Украине стимулируют развитие овощехранилищ

Фильтры

Регион

Новости

Рекордные урожаи овощей в Украине стимулируют развитие овощехранилищ

В последние годы овощеводство стало эффективной отраслью сельского хозяйства Украины. Урожай овощей ежегодно увеличивается. Так, в прошлом году сельхозпроизводители собрали около 10 миллионов тонн овощей, что на 17% больше, чем в 2009-м. Значительные объемы урожая и непродолжительные сроки хранения плодоовощной продукции заставляют производителей искать новые способы ее хранения. Поэтому, чтобы сохранить такие рекордные урожаи овощей, государство активно поддерживает развитие овощехранилищ.

«Что касается урожая овощей, то он полностью удовлетворяет внутренние потребности. Если в 2009 году урожай овощей был на уровне почти 8,5 миллиона тонн, то за три года он увеличился на 17%, или почти до 10 миллионов тонн. А уже за январь 2013 года сельхозпроизводители вырастили 9,6 тысячи тонн овощей. Это означает, что Украина в течение последних двух лет полностью обеспечена овощами собственного производства», - подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время посещения крупнейшего овощехранилища Европы в селе Мартусовка.

По словам министра, значительные объемы урожая и непродолжительные сроки хранения плодоовощной продукции заставляют производителей искать новые способы ее хранения. Поэтому, чтобы сохранить такие рекордные урожаи овощей, государство поддерживает развитие современных и высокотехнологичных овощехранилищ.

«Государство активно поддерживает инициативы по строительству овощехранилищ, в частности, путем компенсации процентных ставок по привлеченным в банках кредитам и займам для покрытия расходов, связанных со строительством хранилищ для овощей. Также, согласно Государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы, предполагается направить средства и усилия на развитие инфраструктуры аграрного рынка путем строительства 16 мощных холодильников емкостью 140 тысяч тонн для хранения плодово-ягодной продукции и винограда, что позволит избежать существенного сезонного колебания цен и уменьшить импорт плодоовощной продукции», - отметил Николай Присяжнюк.

«Для того, чтобы мелким и средним сельхозпроизводителям всегда было где хранить урожай и выгодно реализовывать свою продукцию в течение всего года, министерство разрабатывает механизмы, которые будут стимулировать строительство кооперативных хранилищ», - отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе украинского агроведомства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться