Рекордный рост цен на овощи и фрукты в Украине сменился на этой неделе ценовым падением

Фильтры

Регион

Новости

Рекордный рост цен на овощи и фрукты в Украине сменился на этой неделе ценовым падением

За предыдущую неделю (с 19 по 25 апреля) снизился на 6,5% после рекордного роста (на 16%) неделей ранее. Тем не менее, плодоовощной набор украинца в конце апреля по-прежнему стоит на 16,3% дороже, чем месяц назад.

«Главной причиной резкого снижения индекса цен на плодоовощную продукцию стало падение цен в сегменте тепличных овощей под влиянием снижения спроса после окончания пасхальных праздников. При этом резко подорожавший неделей ранее борщовый набор в цене не изменился, хотя предпосылки к снижению цен на него на рынке были, -  говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Следует также отметить, что благодаря стабилизации обменного курса несколько снизилась цена на бананы, а также появилась возможность для снижения цен на остальные категории импортной продукции».

Главным событием предыдущей недели стало увеличение предложения ранних овощей и ягод на рынке, что уже в ближайшее время начнет оказывать давление на цены продукции урожая овощей прошлого года. В частности, оптовые цены на раннюю капусту уже упали ниже цен на прошлогоднюю капусту, что, как правило, знаменует резкое сокращение спроса на продукцию прошлого года, а значит, и снижение цен на нее. Также более активно на рынок начинают поступать ранний картофель и ранняя земляника садовая.

Подробнее о перспективах ценообразования на овощи и фрукты в сезоне-2014/15 можно будет узнать из исследования «Плодоовощной рынок Украины-2014. Итоги и прогнозы на следующий сезон». Это фундаментальное исследование, которое дает комплексную оценку плодоовощному бизнесу Украины - от производства и переработки до международной и внутренней торговли за последние 3 сезона. Дата выхода - май 2014 г.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться