Решение о дифениламине может привести к дефициту яблок на рынках ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Решение о дифениламине может привести к дефициту яблок на рынках ЕС



Экспорт семечковых фруктов из Соединенных Штатов и Южного полушария (Южная Африка, в частности) находится под угрозой и будет зависеть от решения ЕС о том, стоит ли снизить максимальный предел остатков дифениламина в плодах.

Вердикт, как ожидалось, должен был быть вынесен на этой неделе, но решение было отложено до конца марта.
В прошлом месяце Европейская комиссия рекомендовала постоянному комитету ЕС снизить максимально допустимый уровень содержания остатков органического соединения дифениламина и установить его на уровне 0,1 промилле (частей на миллион); текущий предельный уровень составляет 0,5 промилле.

Будучи разрешенным в Соединенных Штатах и во многих странах Южного полушария, дифениламин больше не сертифицирован для использования на территории Европы, хотя соединение может быть использовано в экстренных случаях.

Президент нью-йоркской Ассоциации производителей яблок Джим Аллен подчеркнул, что если предложение властей ЕС будет одобрено, американские экспортеры не будут иметь иного выбора, кроме как уйти с европейского рынка.

Адриан Барлоу, управляющий директор английской ассоциации производителей яблок и груши, добавил, что принятие такого решения может привести к значительному падению поставок яблок в ЕС: "Я боюсь, что многие страны решат прекратить экспорт яблок в Европу и отсутствия яблок на европейском рынке на самом деле можно будет наблюдать уже следующим летом ".

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться