Резкий рост цен на плодоовощную продукцию зафиксирован в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Резкий рост цен на плодоовощную продукцию зафиксирован в Украине

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» свидетельствует о резком росте стоимости плодоовощной на прошлой неделе, который стал наиболее существенным недельным повышением цен с начала сезона. Индекс роста цен за неделю, с 7 по 14 декабря, составил 13,3%, после роста на 1,9% неделей ранее. Таким образом, за первые две недели декабря плодоовощная продукция уже подорожала более чем на 15%.

«Впервые в этом сезоне мы зафиксировали рост стоимости по индексу «борща», благодаря росту цен на картофель и столовую свеклу на прошлой неделе. Таким образом, борщовой набор за неделю подорожал сразу на 11,7%», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Отметим также, что обильные снегопады, затруднившие поставки свежей плодоовощной продукции на оптовые рынки и в предприятия розничной торговли, также привели к локальному росту цен почти на весь ассортимент плодоовощной продукции в отдельных регионах. При этом резче всего выросли цены на тепличные овощи, которые подорожали сразу почти на 40% за неделю вследствие роста цен на них в Турции», - продолжает эксперт.

Следует также отметить рост цен на яблоки на 10% за неделю, спровоцированный как повышением «справочных» цен на таможне, использующихся для завышения реальной стоимости продукции, так и ростом предпраздничной закупочной активности представителей розничных сетей и оптовых компаний.

По мнению экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», на следующей неделе нельзя исключать дальнейшего роста цен на рынке, поскольку к фактору снегопадов добавится также фактор устойчивых морозов, что приведет к окончанию сезона распродаж картофеля, овощей и яблок низкого качества, фактически не подлежащих хранению.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться