Рынок цитрусовых на юге Европы переживает трудные времена

Фильтры

Регион

Новости

Рынок цитрусовых на юге Европы переживает трудные времена

По всем признакам, рынок цитрусовых в южной Европе переживает не самые легкие времена. Уровень спроса минимален. Особенно это заметно во Франции. Оливер Факри, представитель компании-экспортера цитрусовых из Южной Африки, объясняет, что еще в конце мая - начале июня ситуация на рынке выглядела совершенно иначе, спрос на цитрусовые держался на довольно хорошем уровне, но в последнее время ситуация изменилась в худшую сторону. Сегодня цены на цитрусовые падают из-за отсутствия спроса со стороны покупателей, и уже достигли критической отметки в 8-10 евро. Кроме того, начали поступать сообщения о том, что подобная ситуация развивается и на севере Европы, например, в Голландии.



Урожай грейпфрутов в ЮАР в этом году созрел на пару недель раньше, чем обычно, совпав по времени с продажами сезонных европейских фруктов (абрикосов, динь, нектаринов и др.), что и повлияло на уровень потребительского спроса. Кроме того, европейский рынок сейчас перенасыщен поставками грейпфрутов из Аргентины и Мексики, которые продлятся до конца октября.

Поставщики утверждают, что грейпфруты из ЮАР, которые сейчас хранятся на европейских складах, сохранили свое качество. Они надеются, что окончание летних каникул повысит спрос на цитрусовые, особенно на грейпфруты, и продавцам удастся реализовать южноафриканские фрукты, пока не начались сезонные поставки цитрусовых из других стран (Мексики, Турции, Израиля).

Что касается апельсинов и лимонов, то здесь тоже возникли некоторые сложности. Поставки этих цитрусовых из ЮАР совпали с поставками апельсинов из Испании, что несколько снизило спрос на цитрусовые. Однако, низкое качество испанских фруктов заставило реализаторов обратить внимание на южноафриканский товар. Как заявляют южноафриканские экспортеры, они и не ожидали в этом году увеличения объема экспорта цитрусовых, хотя европейские поставщики и уверены в повышение потребительского спроса на цитрусовые уже в ближайшее время, а также ждут повышения цен.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться