Рискнет ли Франция массовым производством сельхозпродукции ради субсидий ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Рискнет ли Франция массовым производством сельхозпродукции ради субсидий ЕС

Пока что аграрии Франции получают больше всего денежной поддержки из ЕС, но все меняется.Обозреватель портала www.thelocal.fr Джон Личфилд выясняет, почему самая крупная сельскохозяйственная страна в Европе стоит на пути перемен.

Количество французских ферм снижается в течение последних десятилетий.

«Двадцать лет назад в моей деревне в Нормандии было две небольшие молочные фермы. В моей коммуне на холмах в 20 милях к югу от Кана было десять ферм, больших и маленьких. – Пишет Личфилд. - Сейчас в моей деревне нет ферм, а в коммуне только четыре. Один из оставшихся фермеров уйдет на пенсию в этом году. Его земля, в основном арендованная, будет разделена между более крупными владениями.

Примерно такая же картина наблюдается во всей Франции. В 2019 году насчитывается 460 000 французских ферм по сравнению с 750 000 два десятилетия назад.

Вы можете сказать, что такое развитие событий полезно и неизбежно. Французское сельское хозяйство приспосабливается к экономическим реалиям современного мира.

Несмотря на то, что за последние два десятилетия число фермеров сократилось, а количество крупных хозяйств удвоилось, два из пяти французских фермеров зарабатывают менее 4320 евро в год. Без дотаций из Брюсселя десятки тысяч из них потерпят убытки.

Знаете ли вы, что где-то во Франции каждые два-три дня один фермер совершает самоубийство? Четверть французских фермеров живут одиноко – даже без романтических отношений. Таких несчастливых одиночек среди фермеров вдвое больше, чем среди горожан.

В Париже заканчивается Большая ежегодная выставка французского земледелия Le Salon de l'Agriculture. Толпы людей собираются, чтобы полюбоваться на животных-чемпионов, выпить хорошего вина и отведать вкуснейшего сыра.

В минувшую субботу президент Эмманюэль Макрон провел в субботу 14 часов - да, 14 часов - бродя по разным стендам, слушая высказывания фермеров от Прованса до Пас-де-Кале. Он сказал им, что он «патриот французского сельского хозяйства».

Макрон пообещал, что его правительство будет бороться с угрозами, исходящими от пересмотра сельскохозяйственной политики в ЕС в сторону уменьшения субсидий, а также поможет фермерам справиться с проблемами изменения климата и с загрязнением экологии пестицидами.

Многие фермеры и руководители фермерских хозяйств заявили, что они были впечатлены пониманием президентом своей темы.

Так что же такое больное французское сельское хозяйство? Здесь одни из лучших почв и наиболее благоприятный климат в мире. Сельхозпродукция имеет репутацию отличного качества и разнообразия. Ежегодно ЕС выделяет субсидии в размере 7,35 млрд евро, больше, чем любой другой стране.

Там, где каждый французский фермер кормил 15 человек в 1979 году, теперь каждая ферма производит достаточно продуктов, чтобы прокормить 60. «Мы кормим людей, но фермерство нас не кормит», - сказал Филипп Грегуар, молочный фермер.

Есть несколько объяснений сельскохозяйственного недуга Франции, но не все они являются исключительными для Франции.

Вкусы и привычки потребителей отошли от мяса и молочных продуктов. Фермеры во всех европейских странах страдают от снижения цен в супермаркетах. Им пришлось столкнуться с постепенной отменой с 1990-х годов гарантированных закупочных цен.

Другие страны, особенно Германия, отреагировали на это поощрением специализации, ориентированной на потребителя.

Последовательные французские правительства придерживались иного, скажем, лицемерного подхода, поддерживая семейные фермы и качественные продукты только на словах.

Они перенесли большую часть субсидий ЕС на крупные зерновые фермы и крупные агропродовольственные отрасли, что делает Францию ​​одним из крупнейших в мире массовых экспортеров продовольствия.

В крупнейшем французском профсоюзе фермеров, Национальной федерации синдикатов сельского хозяйства (FNSEA), традиционно доминировали интересы крупных зерновых производителей в северной Франции. Профсоюз фермеров - как и большинство французских правительств – противился любому радикальному сдвигу субсидий из ЕС с крупных хозяйств на мелкие.

Тем самым, крупные холдинги не столкнулись с упадком системы, получая гарантированную прибыль, независимо от качества и уровня спроса.

Большинство крупных зерновых хозяйств все еще в порядке. Фермы, которые контролировали свои затраты и концентрировали свои усилия на качестве продукции, преуспевают. Молочные фермеры получили некоторое облегчение от новой, более справедливой сделки с супермаркетами по закупочным ценам.

В уязвимом положении остались небольшие фермы и особенно пожилые фермеры, которые ожидают, что правительство и Брюссель протянут им руку помощи.

В прошлом году Европейская комиссия объявила, что после Брексита ей необходимо сократить бюджет CAP на 5 процентов с 2021 года. Франция пообещала изменить эту политику.

Президент Макрон заявил, что будет бороться за «новую CAP». Многие фермеры восприняли это, как означающее, что он будет добиваться возврата к старой системе гарантированных цен. Если так, то надежды обречены на разочарование.

Старая система CAP никогда не вернется, да и не должна. В своих предложениях на период после 2021 года Брюссель хочет перенести оставшиеся субсидии в помощь небольшим специализированным фермерским хозяйствам, которые производят качественную еду и бережно относятся к окружающей среде.

Такие изменения могут стать отличной новостью для французского сельского хозяйства, если правительство и крупнейший сельскохозяйственный союз откажутся от своей приверженности массовому производству зерновых с применением пестицидов».

(Источник: www.thelocal.fr. Автор: Джон Личфилд. Фото: молодой фермер стоит рядом со своими коровами во время Международной сельскохозяйственной ярмарки (Salon international de l'Agriculture) в Париже, AFP). 
  

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться