Россельхознадзор бессилен в борьбе с недобросовестными овощеводами Дальнего Востока

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор бессилен в борьбе с недобросовестными овощеводами Дальнего Востока

Ситуация в Дальневосточных регионах, где сельхозугодия обрабатывают фермеры из Китая, близка к критической, сообщили в государственной инспекции отдела Россельхознадзора по Приморскому краю. Надзорные органы Дальновосточного региона России всё чаще выявляют в местных хозяйствах овощи и фрукты с многократно завышенным содержанием нитратов, но изменить что либо в сложившейся ситуации практически невозможно, передает "Первый канал".

По словам Леонида Тюлькина, старшего государственного инспектора юго-восточного отдела по фитосанитарному надзору Россельхознадзора по Приморскому краю, местные производители производят уборку урожая практически сразу же после обработки, что является грубым нарушением всех санитарных норм
"Срок ожидания от обработки и до первого сбора, если это касается инсектицидов, порядка 60-45 дней. Здесь все происходит по-другому", - говорит г-н Тюлькин.

При этом точно определить виды удобрений, используемых фермерами, не могут даже специалисты, т.к. в России нет методики анализа китайских препаратов, которые в большом количестве завозятся в регион контрабандой.
Но за превышение содержания агрохимикатов в почве владельцев фермерских хозяйств в Приморье штрафовали неоднократно, однако штраф незначительный, и это не останавливает бизнесменов. Другими словами контролирующие органы практически бессильны в борьбе недобросовестными производителями. По закону проверять состояние почв можно не чаще, чем раз в 3 года. А для внеплановой проверки нужны веские причины, например, массовое отравление продукцией фермера.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться