Россельхознадзор: Фрукты не из Европы плохо выглядят и быстро портятся, зато полезны

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: Фрукты не из Европы плохо выглядят и быстро портятся, зато полезны

В Россельхознадзоре по Калининградской области объяснили ухудшение внешнего вида плодоовощной продукции на прилавках магазинов после прекращения европейских поставок, пишет Росбалт.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, фрукты и овощи из ЕС замещаются продукцией из Македонии, Сербии, Белоруссии до Турции, Китая, Ирана, Туниса, Индии, Эквадора и других стран.

«Эта продукция внешне может отличаться от той, что продавалась ранее, своим товарным видом — она не такая привлекательная, не может долго храниться. Значительная часть ее выращена в естественной среде, в открытом грунте, без употребления большого количества пестицидов и удобрений. Такая продукция не может долго храниться и быстро теряет товарный вид. Наличие естественных «дефектов» на плодах — нормальное явление для натуральных продуктов», — объясняют в Россельхознадзоре.

Там признали, что европейские и американские поставщики работают стабильно и отличаются надежностью поставок, однако «вкуса и пользы в них практически нет».

«Критерий качества из интересов торговых сетей выпадает, остаются лишь стандартная цена и простота реализации», — прокомментировал появление на прилавках внешне не совсем привлекательной продукции первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, мнение которого приводит Россельхознадзор.

Ранее министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный объяснял появление на полках калининградских супермаркетов подгнивших, мятых и ссохшихся овощей и фруктов иначе. Он предположил, что это может происходить потому, что «Калининградская область в полной мере вкусила плоды своей изоляции». В первую очередь речь о том, что увеличилось расстояние перевозки: если раньше это «было 200–300 километров», то теперь — несколько тысяч (в случае, если овощи и фрукты приходится везти с юга России). Кроме того, таким грузам приходится преодолевать фитосанитарный контроль в Литве. Также одним из факторов может быть то, что российские поставщики, выбирая между другими субъектами РФ и Калининградской областью, делают свой выбор далеко не всегда в пользу последней из-за необходимости оформлять большое количество дополнительных документов, связанных с прохождением границ, предположил Зарудный, передает «Новый Калининград».

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться