Россельхознадзор намерен проверить белорусские хранилища яблок

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор намерен проверить белорусские хранилища яблок

Россельхознадзор хочет проверить белорусские хранилища яблок для исключения рисков реэкспорта фруктов из стран, попавших под эмбарго.

"Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обратилось с ходатайством в центральный аппарат службы о согласовании выезда фитосанитарных инспекторов в места хранения урожая 2016 г. (в Беларуси. - ИФ)", - говорится в сообщении пресс-службы управления.

Сделать это Россельхознадзор намерен для исключения рисков реэкспорта фруктов из стран, попавших под эмбарго, и подтверждения возможных объемов ввоза яблок из Беларуси, пояснили в управлении.

Основанием для такой проверки там называют существенно возросший импорт яблок в Россию в сентябре-октябре 2016 г., в том числе из Беларуси. "Среднесуточный объем ввоза увеличился с 40 до 400 тонн, при этом доля Республики Беларусь в импорте выросла до 85%", - сообщают в пресс-службе.

"По мнению специалистов, такую динамику не стоит рассматривать только в контексте "сезона сбора урожая в Беларуси", - заявляют там.

В свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун, пока в Минсельхозпрод официальный запрос о проведении такой инспекции не поступал. "Но мы открыты для нее, готовы показать и сады, и урожай, и хранилища, и качество нашего товара", - сказал он.

В.Гракун уточнил, что в стране имеются плодохранилища примерно на 100 тыс. тонн. "В промышленных садах урожай ожидается выше прошлого года", - добавил он.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться