Россельхознадзор не ожидает проблем с овощами и фруктами

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не ожидает проблем с овощами и фруктами

Российские потребители не столкнутся с проблемами с овощами и фруктами из-за временного запрета на ввоз этой продукции из Турции, полагают в Россельхознадзоре, который с 7 июня вводит временные ограничения на поставку в Россию турецких томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов.

"Я не думаю, что это актуально, потому что у нас есть другие крупные поставщики. Кроме того, у нас начинается сезон, когда на рынке достаточно собственной плодоовощной продукции", – сказал в понедельник пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко, комментируя появившиеся в ряде СМИ опасения, что этот запрет приведет к росту цен на овощи.

Надзорный орган приостанавливает поставки на неопределенный срок из-за многочисленных фактов обнаружения в турецких овощах и фруктах повышенного содержания пестицидов.

Поставки будут возобновлены, когда турецкая сторона предоставит гарантии по безопасности продукции, подкрепленные реальными действиями, сказал Алексеенко. Турция должна быть заинтересована в контроле экспортируемой продукции перед отгрузкой для продолжения торговли с Россией, считает он.

Согласно данным Россельхознадзора, с начала 2008 года было выявлено 86 партий турецкой растительной продукции общим весом 3,98 тыс. тонн, содержащей большие количества пестицидов, нитратов и нитритов. Кроме того, в пяти случаях в этой продукции были обнаружены два вида карантинных для России объектов.
Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехмету Экеру с просьбой принять меры по обеспечению выполнения требований российского законодательства при поставках продукции из Турции в Россию.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться