Россельхознадзор не пропустил в Казахстан около 20 т польских яблок

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не пропустил в Казахстан около 20 т польских яблок

Россельхознадзор не пропустил в Россию из Белоруссии около 20 тонн польских яблок, которые с нарушениями пытались провезти в Казахстан, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление ведомства по Тверской и Псковской областям.



Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Транзит продукции через территорию РФ допускается только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. На этот шаг Россельхознадзор пошел из-за участившихся нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок попавшей под запрет продукции под видом транзитной. Несмотря на предпринятые меры, попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию продолжаются.

«Специалистами Россельхознадзора в фитосанитарном контрольном пункте «Лобок» запрещен транзит через территорию Российской Федерации партии яблок свежих, которые транспортировали из Республики Беларусь в Республику Казахстан», - говорится в сообщении. Общий вес груза составил 19,5 тонн.

Причиной возврата стало нарушение указания Россельхознадзора. В частности, пункт «Лобок», через который пытались провезти яблоки, расположен не на участке внешней границы Таможенного союза, а в Псковской области. Таким образом, было нарушено правило транзита. Груз возвращен стране-экспортеру.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться