Россельхознадзор считает неэффективной американскую систему карантинного контроля при поставках картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор считает неэффективной американскую систему карантинного контроля при поставках картофеля

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выразила недоверие американской системе карантинного контроля при поставках картофеля из США в Российскую Федерацию. Об этом говорится в сообщении российского ведомства по итогам визита в США делегации Россельхознадзора во главе с заместителем руководителя службы Алексеем Сауриным.

В ходе визита подписан протокол, регламентирующий экспорт продовольственного картофеля под контролем Россельхознадзора из США в Россию. Ознакомившись с системой фитосанитарного контроля на государственной границе США, делегация Россельхознадзора сделала вывод о ее несовершенстве. По мнению экспертов россйского ведомства, подобная система неэффективна и противоречит международному законодательству в области карантина растений, в частности Международной конвенции по карантину и защите растений.

Как пояснили свои выводы в Россельхознадзоре, несмотря на то, что органом, ответственным за обеспечение фитосанитарной безопасности США законодательно является Служба инспекции здоровья растений и животных Минсельхоза США (APHIS), карантинный фитосанитарный пограничный контроль осуществляется силами Службы пограничного и таможенного контроля, а представителями APHIS проводится лишь лабораторный анализ и экспертиза отобранных образцов, по результатам которой решение о возврате недоброкачественного груза, его уничтожении или обеззараживании принимается представителями Службы пограничного и таможенного контроля, сообщает FoodNewsWeek.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться