Россельхознадзор снова не пустил картошку из Египта

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор снова не пустил картошку из Египта

В партии египетского продовольственного картофеля общим весом 125 тонн, прибывшей в новороссийский порт в пяти контейнерах на борту теплохода Claire A, сотрудниками Россельхознадзора выявлена бактерия Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al, возбудитель бурой бактериальной гнили картофеля.

Груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным национальной службой карантина и защиты растений Египта, в котором в частности, гарантировалось, что поставляемый картофель выращен в зоне, свободной от этого заболевания.

Как известно, ранее, 3 июня 2011 года, в связи с систематическим выявлением в поставляемом из Египта картофеле возбудителя бурой бактериальной гнили, Россельхознадзором вводились временные ограничения на ввоз картофеля в Россию из Египта. Ограничения были отменены лишь 25 апреля 2012 года, после того, как в результате длительных переговоров египетская сторона гарантировала обеспечение поставок картофеля в Россию исключительно из зон, свободных от бактерии Ralstonia solanacearum. Аналогичная система производства и фитосанитарного контроля картофеля действует в Египте в течение последних 10 лет при его поставках в страны Евросоюза.

С момента отмены временного ограничения в Россию поступило более 61 тысячи тонн египетского картофеля. В связи с новым обнаружением в партии товарного картофеля бактерии карантинного для России значения, Ralstonia solanacearum, Россельхознадзор принял меры по недопущению дальнейшего завоза на территорию России картофеля, выращенного в зоне № 45.13.03.03 Египта, в которой был произведен зараженный картофель. О принятых мерах Россельхознадзор проинформировал Центральную администрацию карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта, уведомив ее о возможности введения новых временных ограничений на ввоз картофеля из Египта в случае повторных выявлений партий картофеля, зараженного возбудителем бурой гнили.

Как сообщал в начале месяца Россельхознадзор, с даты отмены службой временных ограничений на поставки египетского пищевого картофеля, с 25 апреля текущего года, в Египте российскими экспертами досмотрено и просертифицировано более 52 тысяч тонн картофеля. При поставках картофеля из Египта на российский рынок карантинных для России объектов не выявлено.

Ранее министр промышленности и внешней торговли Египта Махмуд Эйсса заявил в Каире, что страна готова предпринять "ответные" действия против России, если она не согласится немедленно отменить временные ограничения на поставки на ее рынок египетского картофеля. Об этом сообщал Россельхознадзор со ссылкой на местные СМИ.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться