Россельхознадзор сомневается в подлинности сербских фитосанитарных сертификатов на грузы, ввозимые со стороны Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор сомневается в подлинности сербских фитосанитарных сертификатов на грузы, ввозимые со стороны Беларуси

Россельхознадзор сомневается в подлинности сербских фитосанитарных сертификатов, сопровождающих подкарантинные грузы, ввозимые со стороны Беларуси. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор констатирует резкий рост объемов ввоза сербской растительной продукции через пункты предварительного уведомления «Красный Камень» и «Красная Горка». Так, в декабре 2014 года доля подкарантинной продукции, ввозимой из Сербии, составила 629 партий общим весом около 12 тыс. т, или 28,9% от общего грузопотока.

За текущий период января 2015 года из Сербии уже ввезено 1439 партий подкарантинной продукции, из них в первой декаде объем сербской продукции составил 289 партий общим весом более 5 тыс. т, или 32,6% от общего грузопотока, во второй декаде — 553 партии общим весом более 10 тыс. т, или 34,4% от общего грузопотока, в период с 21 по 27 января — 597 партий общим весом более 11 тыс. т, или 36,8 % от общего грузопотока.

«Сложившаяся тенденция вызывает обеспокоенность по вопросу подлинности сербских фитосанитарных сертификатов, сопровождающих подкарантинные грузы, так как продукция ввозится по белорусским реэкспортным фитосанитарным сертификатам с приложением копий сербских ФСС», - говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре напомнили, что ранее был установлен ввоз продукции со стороны Беларуси по поддельным документам Чили, Израиля, Марокко и Албании.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться