Россельхознадзор вернул в Белоруссию скот и растительную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор вернул в Белоруссию скот и растительную продукцию

С 23 по 25 августа 2014 года Россельхознадзор совместно с таможенниками пресек контрабандную поставку из Белоруссии в Россию 10 партий растительной продукции, сообщает официальный сайт российского ведомства.

Среди выявленных нарушений — попытка ввоза в РФ партии молдавских яблок весом 20 тонн. «В ходе контроля специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установлено несоответствие сведений, указанных в фитосанитарных сопроводительных документах и на упаковке продукции, — сказано в сообщении. — Так, на основании документов, выданных ГУ „Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений“ производителем и экспортером груза является белорусский индивидуальный предприниматель Чилек А.О. Однако данные на маркировке свидетельствуют о том, что эти фрукты были произведены в Республике Молдова».

По той же причине возвращены в Белоруссию партии перца весом около 15 тонн: «В фитосанитарном сертификате указана страна происхождения Македония. Однако данные на маркировке свидетельствуют о том, что эти фрукты были произведены в Польше». Возвращены в Белоруссию и 8 партий различных овощей, фруктов и ягод общим около 115 тонн, следовавших без маркировки и фитосанитарных сертификатов.

26 августа на автодороге М13 Брянск-Гомель в п. Красный Камень Брянской области Россельхознадзор совместно с ГТС пресёк ввоз 28 голов крупного рогатого скота из Белоруссии. «Груз сопровождался ветеринарным свидетельством, товарно-транспортной накладной и удостоверением качества. Однако отсутствие описи животных не позволило соотнести сопроводительную документацию с реально ввозимыми животными. Кроме того, в ветеринарном свидетельстве вместо необходимых диагностических исследованиях крупного рогатого скота были указаны исследования на болезни лошадей, — отметили российские контролёры. — Таким образом, отсутствие гарантий безопасности животных в ветеринарном отношении явилось причиной их возврата в Республику Беларусь».

После введения Россией запрета на ввоз продовольствия из стран, применивших к России политические и экономические санкции, Александр Лукашенко заявил о готовности принять потоки западного продовольствия и поставить выработанную из него продукцию на российский рынок. Эксперты указали на многомиллиардные убытки России от «белорусского продовольственного оффшора».

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться