Россельхознадзор: Запрет ввоза в Россию польских яблок не является внезапным для Польши

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: Запрет ввоза в Россию польских яблок не является внезапным для Польши

Запрет импорта фруктов из Польши не является спонтанным и тем более внезапным для польской стороны. Об этом  сообщили сегодня, 5 августа, в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области.

Еще в ноябре 2013 года на переговорах Россельхознадзора с Государственной инспекцией защиты растений и семеноводства Польши в адрес польской стороны высказывалась озабоченностью по поводу систематических нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставке плодовой и овощной продукции, являющейся продукцией высокого фитосанитарного риска.

За 2012 год и за девять месяцев 2013 года была выявлена 21 партия польской растительной продукции, зараженной вредными организмами карантинного для России значения. Уже тогда польская сторона предупреждалась о том, что повышение интенсивности применения химических средств в растениеводстве привело к опасному для здоровья человека повышению уровня остаточного содержания пестицидов в польских плодах и овощах.

За девять месяцев 2013 года, при выборочной проверке выявлено более 3900 тонн плодов и овощей с многократным превышением максимального допустимого уровня содержания пестицидов: в капусте - метааксила в 16 раз, циперметрина в 4,5 раз, в яблоках - альфаметрина в 8,7 раза, пропагида в 7,3 раза, пиримикарба в 5,6 раза, дельтаметрина в 2,3 раза.

Польская сторона тогда выразила согласие с рекомендованными Россельхознадзором подходами и заверила, что ею будут приняты все должные меры для обеспечения фитосанитарной и пищевой безопасности поставляемой в Россию растительной продукции.

Весной 2014 года Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился с письмом к Министру сельского хозяйства и развития села Польши Мареку Савицкому о неблагополучии при поставках польской растительной продукции и заблаговременно предупредил о возможном ведении временных ограничений в целях защиты территории России от фитосанитарных угроз в случае непринятия мер. Подобные письма были направлены в Государственную инспекцию защиты растений Польши и в Генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя.

В начале июля 2014 года в Калининграде состоялись очередные переговоры с представителями заинтересованных министерств и ведомств Республики Польша по проблемным вопросам обеспечения фитосанитарной безопасности польской продукции высокого фитосанитарного риска, поставляемой в Россию.

Российская делегация в очередной раз обратила внимание польской стороны на участившиеся случаи выявления карантинных объектов в продукции высокого фитосанитарного риска. В 2014 году их количество возросло до 27. Россельхознадзор в очередной раз обратил внимание польской стороны на систематические нарушения положений международного стандарта № 12 "Фитосанитарные сертификаты" (Рим, 2011). Польская сторона вновь была предупреждена о возможности введения временных ограничений на ввоз некоторых видов продукции высокого фитосанитарного риска из Польши, в которой наиболее часто выявляются вредные организмы карантинного для Российской Федерации значения.

Временные ограничения введены только с 1 августа 2014 года, после того как количество зараженной продукции продолжало увеличиваться, а в 211 товарных партиях польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тысяч тонн выявлено наличие нитратов и превышение допустимого остаточного содержания пестицидов от двух до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок

Ранее  министр сельского хозяйства Польши Савицкий заявил о том, что "в условиях нынешнего кризиса, здесь нет вины наших производителей и Польши в целом".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться