Россия лидирует по темпам снижения цены на десертное яблоко

Фильтры

Регион

Новости

Россия лидирует по темпам снижения цены на десертное яблоко

За последние три сезона десертное яблоко подешевело заметнее всего в России. Об этом свидетельствуют данные исследования «Яблоки Украины и России - 2013», которое ежегодно проводят специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Так, по данным экспертов, начиная с сезона-2010/11, яблоко в России стало дешевле на 40%. При этом наиболее резкий спад цены пришелся на сезон-2012/13. Это было связано с вступлением страны в августе 2012 года в ВТО и снижением в связи с этим ввозных пошлин на яблоко. К тому же в 2012 году Россия страна собрала собственный рекордный урожай яблока.

Для сравнения, в Польше на фоне роста внутреннего производства цены на яблоки за последние три сезона снизились всего на 30%. Медленнее всего за указанный период яблоко подешевело в Украине. По оценкам «АПК-Информ: овощи и фрукты», с сезона-2010/11 по сезон-2012/13 цена на украинское яблоко просела всего на 6%, при том, что страна так же уверенно наращивала в этот период внутренне производство и активно развивает экспорт яблока.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться