Россия на выставке WorldFood Azerbaijan

Фильтры

Регион

Новости

Россия на выставке WorldFood Azerbaijan

В Баку открылась юбилейная, 25-я международная выставка WorldFood Azerbaijan, собравшая в Экспо-центре около 200 компаний из разных стран мира. В ближайшие три дня Азербайджан станет местом встречи ведущих местных и международных производителей, дистрибьютеров, экспортеров сферы пищевой промышленности. Корреспондент «Москва-Баку» побывал на WorldFood Azerbaijan и познакомился с участниками выставки. 

На WorldFood Azerbaijan демонстрируется оборудование, современные технологии, продукты и услуги, а еще укрепляется деловое партнерство, что позволяет найти новые рынки сбыта. Россияне в этом году привезли новинки в области удобрений, без которых не обойдется ни одно современное хозяйство. Как рассказал «Москва-Баку» гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк, в Баку они демонстрируют системы минерального питания растений, основанные на применении современных комплексных фосфорсодержащих удобрений. «В России любят овощи и фрукты из Азербайджана, а роль минеральных удобрений в их производстве сложно переоценить. Доказано, что наши агрономические решения способствуют более раннему созреванию растений, увеличению урожая и улучшению его качества, а также лучшей устойчивости к засухе. Они уже продемонстрировали свою эффективность в жарких регионах России, и мы уверены, что их применение в Азербайджане будет способствовать более быстрому развитию национального сельского хозяйства», - рассказал Вовк. 

Еще одна российская компания, занимающаяся производством и продажей минеральных удобрений это «Уралхим». По словам представителя этой компании Александры Санджоевой, на сегодняшний день у них одна из самых широких линеек удобрений. «Мы предлагаем как специальные водорастворимые продукты, так и стандартную, традиционную крупнотоннажную продукцию. Нашей компании больше 10 лет, два года назад у нас появился дистрибьютор в Азербайджане, это компания «Агрохимия», - рассказала Александра.

Россия в этом году приехала самой большой региональной группой: Башкортостан, Владимир, Воронеж, Кабардино-Балкария, Пенза. Внимание гостей выставки привлекал стенд Башкортостана, где предлагали попробовать талкан. «Он изготовлен из пророщенных зерен овса, ячменя, пшеницы, ржи и гречки. Приехали в Баку искать потенциальных покупателей. Ведь наш продукт очень хороший и полезный, к тому же диетический. Талкан помогает при контроле веса, очищает организм, поднимает иммунитет, снижает холестерин. Хотим, чтобы нашу продукцию узнали и в Азербайджане», - рассказала представляющая продукцию Рима Кульбаева.

В Азербайджане за последние годы сформировались крупные компании, занимающиеся сельским хозяйством. Одна из них – «Аграрко», которая может похвастаться поставками фундука известным производителям - швейцарской «Линд» и итальянской «Ферреро». «Наша компания занимается посадкой фруктовых садов, в наличии имеется различные сорта яблок, абрикосов, черешни и других фруктов, которые мы предлагаем российским компаниям. Отдельное направление «Аграрко» - это производство фундука. Мы осуществляем весь спектр услуг, начиная от производства, переработки, упаковки и доставки продукции до потребителя. Нашими основными партнерами являются такие крупные мировые производители, как компания «Шторк» в Германии, «Линд» в Швейцарии, «Ферреро» в Италии, а также крупная сеть маркетов «Мигрос», которые поставляют наш фундук потребителям», - рассказала представительница компании Улдуз Гусейнова. 

Компания «Аморис» уже больше 10 лет присутствует на рынке Азербайджана. «У нас более 300 га земли, где высажены практически все фрукты. Уже пять лет, как экспортируем продукцию в Россию – на ее рынок приходится 80 процентов наших фруктов. Кроме того, у нас есть тепличный комплекс, где мы выращиваем помидоры. В год собираем больше двух тонн, 90 процентов помидоров уходит в Россию», - рассказал исполнительный директор «Аморис» Рашад Рагимов. 

В свою очередь, в выставке участвуют и компаний других стран. Так, турецкая компания Frigo Mekanik презентовала в Баку новые холодильные системы для овощей, фруктов и мяса. Для хранения зеленых банан и морепродуктов они предлагают холодильники на основе природных жидкостей аммиака и диоксида углерода. Соседняя экспозиция - белорусских производителей под названием «Беларусь. Вкус природы». В первый день выставки они представили инновационное оборудование для сельского хозяйства: энергоэффективный ягодоуборочный комбайн и светодиодные тепличные облучатели для выращивания растений в парниковых хозяйствах. Гостей выставки белорусы угощали зефиром из граната и мармеладом со вкусом текилы.

Источник: moscow-baku.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться