Россия надеется заменить недостачу реэкспортом помидоров и яблок

Фильтры

Регион

Новости

Россия надеется заменить недостачу реэкспортом помидоров и яблок

В России ощущается недостача в удовлетворении потребности яблок и помидоров. По мнению экспертов, Москве не удастся заменить эти товары из других стран-поставщиков. Реэкспорт будет играть не последнюю роль.

России предстоит заменить обширный импорт из ЕС в секторе фруктов и овощей. Сельскохозяйственная информационная служба сообщила, что ожидаемое воздействие запрета на импорт картофеля было маленьким, только около трех процентов российского импорта приходится на страны, которые подпадают подзапрет. Для помидоров доля составила 30% и почти 75% – для яблок.

Эксперты, которые интенсивно обсуждали этот вопросом во время немецкой плодоовощного Конгресса с 18 по 19 сентября в Дюссельдорфе, считают, что почти невозможно заменить эти объемы за счет других стран-поставщиков в кратко- и среднесрочной перспективе. Первый опыт показал, что ожидаются значительные сдвиги потока товаров, в которых реэкспорт будет играть значительную роль.

Сербия и Беларусь поставляют товары в Россию

В частности, Сербия и Беларусь в последние недели поставили в Россию поразительно большое количество свежих фруктов и овощей, сообщает Информационное общество сельскохозяйственного рынка (AMI) в Бонне. За последние пять финансовых лет Россия ежегодно импортировала около восьми миллионов тонн свежих фруктов и овощей (включая картофель). Из этой суммы, как говорит Евгений Кузин из информационной службы АПК-Информ, от 26 до 31 процентов (%) поступало из стран ЕС.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться