Россия: наплыв дешевого импорта обваливает цены на томат

Фильтры

Регион

Новости

Россия: наплыв дешевого импорта обваливает цены на томат

Большой объем импорта спровоцировал обвал цен на томаты в России. По данным ценового мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты» на сегодняшний день томат в России уже стоит дешевле, чем на аналогичную дату прошлого года, при этом только за прошедшую неделю оптовые цены упали с 45,0-60,0 руб/кг до 30,0-45,0 руб/кг.
Интересным является тот факт, что урожай в пленочных теплицах фермеры южного региона России начали убирать сравнительно недавно. Местные производители пока предлагают сравнительно небольшие объемы продукции, тем не менее, из-за сильного давления со стороны дешевого импорта вынуждены снижать цены практически ежедневно.
Наиболее сильное влияние на цены сейчас оказывает томат производства Беларуси, Турции и Украины, сегодня крупным оптом эта продукция на столичных рынках предлагается по 30,0-40,0 руб/кг. Цены на местный томат производители к концу недели опустили до 40,0-45,0 руб/кг, что, впрочем, к положительным сдвигам в торговле не привело. При этом сами продавцы отмечают, что конкурировать с импортом им с каждым годом становится все сложнее из-за очень высокой себестоимости местных тепличных овощей.

Напомним, что перспективы развития тепличного бизнеса в России с учетом вступления страны в ВТО будут обсуждаться во время работы пятой международной конфереции "Плодоовощной бизнес России-2012".

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться