Россия наращивает экспорт картофеля в Среднюю Азию и Закавказье

Фильтры

Регион

Новости

Россия наращивает экспорт картофеля в Среднюю Азию и Закавказье

По информации аналитиков еженедельника плодоовощного бизнеса СНГ "Агроогляд: овощи и фрукты" Россия постепенно становится крупным игроком рынка картофеля. Об этом, в частности, свидетельствует увеличение экспорта этого товара из страны при одновременном снижении его импорта.

В 2007 году, по данным "Агроогляд: овощи и фрукты", импорт картофеля в Россию снизился на 31%, а экспорт картофеля из России — вырос на 73%. Правда, стоит отметить, что Россия по-прежнему оставалась нетто-импортером картофеля, т.к. объемы импорта превышали объемы экспорта на 17%.

Главной причиной роста экспорта картофеля из России был растущий спрос на этот товар в странах Средней Азии и Закавказья, где выращивание позднего картофеля и его сохранение обходится значительно дороже, чем в России. По оценкам экспертов "Агроогляд: овощи и фрукты", экспорт картофеля из России в эти страны в 2007 году удвоился. Лидерами среди импортеров были Азербайджан и Казахстан, на которые приходилось около 67% всего импорта. Значительные объемы картофеля из России поставлялись также в Узбекистан, Таджикистан, и Кыргызстан.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться