Россия. Назревает ценовой кризис на овощи

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Назревает ценовой кризис на овощи

На российском продовольственном рынке назревает очередной ценовой кризис. На этот раз проблемы связаны с картофелем и овощами, которых в этом году собрали меньше, чем в прошлом. У правительства пока нет готовых решений, за счет чего компенсировать дефицит, чтобы предотвратить неизбежный в таких случаях рост цен.

Вчера Росстат опубликовал предварительные итоги сбора урожая в России в 2007 году. На фоне оптимистичных отчетов по зерну — его к 1 октября сельхозпроизводители намолотили 81,8 млн. тонн, что на 5,7% больше, чем год назад, в материалах Росстата содержатся и неприятные данные. Этот год, как выясняется, выдался неурожайным на картофель и овощи. Так, картофеля к 1 октября было собрано 32,7 млн. тонн, что на 9% меньше, чем за аналогичный период 2006 года, а овощей — 10,7 млн. тонн, что на 4,6% меньше, чем на эту дату год назад. Эти цифры еще не окончательные, но принципиально картина уже не изменится, поскольку урожай собран на большей части площадей.

Неизбежный при образовавшемся дефиците рост цен на картофель и овощи повлечет общий рост цен, заявил "НГ" аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков. Впрочем, подорожание в этом сегменте едва ли будет серьезным. Эксперт полагает, что государство для стабилизации цен на овощную продукцию не будет открывать рынок для дешевого импорта, поскольку оно заинтересовано в поддержке отечественных сельхозпроизводителей.

По этой же причине считает нецелесообразным открытие российского рынка для импортного картофеля и овощей и председатель аграрного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов. Он уверен, что, несмотря на недобор урожая по этим видам сельхозпродукции, роста цен не произойдет, если государство будет осуществлять административный контроль над розничными ценами, установив "ценовые коридоры". "В этом вопросе есть опыт США, который нам и надо использовать", — подчеркнул сенатор. Впрочем, Минсельхоз и другие профильные ведомства пока что никак не проявили свою позицию.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться