Россия не торопится открывать свой рынок турецким помидорам

Фильтры

Регион

Новости

Россия не торопится открывать свой рынок турецким помидорам

Вопрос об отсрочке начала ввоза в РФ турецких томатов прорабатывается, заявил "Интерфаксу" директор департамента регулирования продрынков Минсельхоза РФ Владимир Волик в кулуарах II Всемирного зернового форума в Сочи в пятницу.

"О необходимости отсрочить ввоз томатов из Турции на два-три года мы заявили в Минэкономразвития, пока вопрос прорабатывается", - сказал он.

По его словам, в пятницу в рамках форума запланирована встреча с министром сельского хозяйства Турции. "И наверняка этот вопрос будет поднят", - добавил он.

Необходимость отсрочки импорта турецких томатов связана с инвестиционным циклом в российское тепличное хозяйство. "Инвестиции в теплицы пошли, и надо еще два-три года, чтобы они вышли на окупаемый уровень, чтобы наша продукция стала конкурентоспособной, - сказал он. - Поэтому если сейчас резко открыть ввоз из Турции, то она по цене не пройдет".

Правительство РФ запретило ввоз некоторых видов плодоовощной продукции, в том числе и томатов из Турции, с 1 января 2016 года. До этого томаты были одной основной статьей поставок турецких овощей в РФ.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться