Россия отложила рассмотрение вопроса об отмене запрета на ввоз овощей из ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Россия отложила рассмотрение вопроса об отмене запрета на ввоз овощей из ЕС

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что пока запрет на ввоз овощей из некоторых европейских стран останется в силе.

«Сейчас мы изучаем поступившие документы. Остаются вопросы. Решение о допуске на российский рынок пока не принято», - приводит слова Онищенко агентство «Интерфакс».

22 июля Россия отменила запрет на ввоз овощной продукции из Италии и Венгрии. Ранее Роспотребнадзор разрешил завозить овощи из Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии. При этом партии овощей из всех этих стран должны снабжаться специальным сертификатом, подтверждающим безопасность продуктов. Контролем качества будут заниматься европейские комиссии.

Запрет на ввоз овощей из Европы был введен 2 июня. Причиной его стало распространение в странах ЕС опасной кишечной инфекции. 26 июля Геннадий Онищенко заявил, что ситуация с распространением эпидемии «к сожалению, по-прежнему вызывает обеспокоенность». По данным главного российского санитарного врача, инфекция была зарегистрирована в 16 странах, ей заболели более 4 тысяч человек, а 50 из них умерли.

Ранее причиной распространения кишечной инфекции E. Coli называли испанские огурцы, ростки сои и бобовые. Теперь же европейские врачи считают, что «виновником» был пажитник (семейство бобовых) из Египта. Россия, как и Европейский союз, ввела временный запрет на ввоз семян из Египта.

Источник: km.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться