Россия отменила запрет на импорт томатов из Турции

Фильтры

Регион

Новости

Россия отменила запрет на импорт томатов из Турции

В России с 1 ноября отменен запрет на ввоз томатов из Турции. До конца 2017 г. может быть импортировано 50 тыс. тонн турецких помидоров.

Как сообщали "Вести.Экономика", в пятницу правительство России опубликовало постановление, которое разрешает с 1 ноября ввоз в Россию турецких томатов в объемах, утвержденных министерством сельского хозяйства.

Минсельхоз предложил разрешить импорт не более 50 тыс. тонн томатов до конца года, пишут РИА "Новости".

Как утверждают российские власти, разрешение на ввоз томатов из Турции не нанесет ущерб отечественным производителям из-за незначительного объема допустимого импорта.

Турция может поставить первые партии томатов в течение недели после отмены запрета, полагает глава Плодоовощного союза РФ Сергей Королев.

Россия ввела эмбарго на поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 г., после того как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в Сирии вблизи границы с Турцией.

Позднее ограничения были частично отменены. К началу июня сохранился запрет на импорт замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов и корнишонов, свежего винограда, яблок, груш, клубники и земляники.

В прошлом году Россельхознадзор также ввел запрет на импорт турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, тыкв и кабачков.

В начале мая 2017 г. президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились об отмене ограничений на поставки всех продуктов, кроме томатов.

С 1 сентября Россельхознадзор разрешил поставки в Россию салата-латука, салата айсберг, перца, кабачков и тыкв с девяти предприятий Турции. С 30 октября также разрешены поставки баклажанов и гранатов с 27 турецких предприятий.

Источник: vestifinance.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться