Россия приступила к инспекции турецких кабачков и помидоров

Фильтры

Регион

Новости

Россия приступила к инспекции турецких кабачков и помидоров

Делегация Россельхознадзора, прибывшая в Турцию, приступила к инспектированию местных предприятий, производящих плодоовощную продукцию и желающих поставлять ее на российский рынок.

Так уже были проверены три предприятия в районе города Анталия: два по производству кабачков и салата-латука и одно предприятие по упаковке продукции. До конца недели также будет осуществлено ознакомление с работой еще 15 предприятий вблизи городов Измир и Мерсин. «При проведении проверки эксперты российского надзорного ведомства в первую очередь обращают внимание на соответствие фитосанитарным требованиям России и отсутствие карантинных вредных организмов в продукции, предполагаемой к поставкам на территорию Российской Федерации», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Россельхознадзором в ходе настоящей инспекции проверяются самые крупные предприятия, выращивающие такие культуры, как: салат-латук, салат айсберг, перец, кабачки, тыквы. Именно эти виды продукции попали под временные ограничения, введенные Россельхознадзором, по причине наличия в этих товарах, ввозимых из Турции, опасных для России карантинных вредных организмов,  сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Так, в 2015 году при поставках растительной продукции из Турецкой Республики в Российскую Федерацию было выявлено 149 случаев нарушения международного и российского законодательства в области карантина растений, а с момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 года № 1296 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 года № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», ограничивающего ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов растительной продукции турецкого происхождения, Россельхознадзором в 2016 году систематически выявлялись зараженные карантинными для России объектами партии растительной продукции, не попавшей под действие указанного постановления.

В итоге Россельхознадзором были введены и действуют до сих пор временные ограничения на ввоз, в том числе через третьи страны, ряда продукции турецкого происхождения:  перца, граната, баклажанов, салата-латука, салата айсберг, кабачков, тыквы и прочих овощей семейства тыквенных, а также томатов.

Как отмечают в российском ведомстве, с точки зрения обеспечения карантина растений ситуация осложняется тем, что в Турецкой Республике сформировалась система экспорта сельскохозяйственной продукции, когда крупные фирмы-экспортеры реализуют продукцию, выращенную мелкими фирмами-производителями. При этом на упаковочных станциях аккумулируется подкарантинная продукция, поступающая со всей территории Турции, с неизвестным фитосанитарным статусом, что не позволяет обеспечить эффективную систему фитосанитарного контроля экспортируемой Турецкой Республикой продукции.

Результаты проверки будут озвучены в Москве по возвращении делегации и изучении отчета инспекции.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться