Россия с 1 апреля 2013 года может запретить поставки картофеля из стран Евросоюза

Фильтры

Регион

Новости

Россия с 1 апреля 2013 года может запретить поставки картофеля из стран Евросоюза

Россия с 1 апреля 2013 года может запретить поставки семенного материала, прежде всего картофеля, из стран Евросоюза. "Если европейская сторона не урегулирует все вопросы, связанные с поставками семенного материала, мы будем вынуждены с 1 апреля этого года ввести в отношении этой продукции меры, эквивалентные тем, что действуют в ЕС в отношении России", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По сути, эквивалентной мерой является запрет поставок семенного картофеля из ЕС, так как экспорт посевного материала из России в ЕС запрещен. "Мы действуем строго в соответствии с нормами ВТО и международными стандартами", - заявил глава Россельхознадзора.

По его словам, международные нормы требуют, чтобы страна-поставщик предоставила стране-покупателю информацию о фитосанитарном состоянии, поскольку ввоз продукции возможен только из зон ее производства, свободных от вредных организмов и заболеваний растений. "С 2010 года мы просим дать нам такую информацию, но ни сами страны, ни Еврокомиссия до сих пор этого не сделали, - сказал глава ведомства. - Вместо этого они выступили с требованием денонсировать ряд соглашений, закрепляющих условия поставки продукции в РФ".

Как сообщил С.Данкверт, эта проблема была обсуждена на встречах руководства Россельхознадзора с представителями контрольных служб ряда европейских стран и директором департамента по ветеринарии генерального директората Еврокомиссии по правам потребителей Бернардом ван Готемом, которые прошли в Берлине в рамках международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя-2013". Одним из крупных поставщиков семенного картофеля в Россию являются Нидерланды. В 2012 году из этой страны в РФ было ввезено 11 тыс. тонн, в 2011 году - 26 тыс. тонн. Кроме того, эта продукция поставляется из Германии, Финляндии, Великобритании и Польши. Всего страны ЕС экспортировали в Россию в 2012 году 21 тыс. тонн семенного картофеля

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться