Россия сама может нарастить производство овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Россия сама может нарастить производство овощей и фруктов

Российский АПК "обеспечит продовольственную безопасность" страны, заверил глава комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков.

Панков напомнил, что сегодня Россия на 95% снабжает себя мясом птицы, на 70% - свининой, страна полностью обеспечивает себя зерном. "Мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания по всем направлениям, поэтому считаю, что для России сегодня не стоит вопрос о продовольственной безопасности", - сказал Панков.

Говоря о прогнозах на урожай, глава комитета указал на то, что "в целом ситуация с урожаем зерновых на мировом рынке, так сказать, падает, а в России прогноз очень неплох". "И поэтому те прогнозы, которые делаются различными государствами, не случайны. Они ведь прогнозируя, пытаются скорректировать рыночную конъюнктуру, понимая, что придется зерно закупать. В том числе, возможно, и у нас", - говорит он.

Комментируя запрет импорта овощей и фруктов из Польши, Панков указал на то, что "этот запрет не одного дня". "Давно шел диалог с министерством сельского хозяйства Польши, с нашей стороны высказывались определенные обоснованные претензии к качеству продукции, на что Польша не среагировала", - говорит депутат.

Он предложил свои варианты замещения поставок из Польши. Так, в частности, Китай производит большое количество яблок, напомнил парламентарий. "Овощи могут быть закуплены, например, в Республике Беларусь. При этом не стоит забывать, что мы и сами можем нарастить производство овощей и фруктов", - считает глава комитета. Панков рассчитывает на то, что сельхозпроизводитель отреагирует на потребность рынка. "Считаю, что большого "обвала" по овощам и фруктам явно не будет", - заявил Панков.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться