Россия: ситуация на рынке импортных фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Россия: ситуация на рынке импортных фруктов

Согласно официальной статистической информации, объем рынка свежих фруктов в России составлял на конец прошлого года порядка $10 миллиардов. При этом на долю импорта пришлось 70-80%.

С началом кризиса у импортеров фруктов наступили непростые времена. Недавно подведенные группой JFC предварительные итоги финансовой деятельности в 1-ом квартале текущего года показали, что консолидированная выручка этого импортера фруктов снизилась на 30% относительно прошлогодних показателей и составила $136 миллионов. По словам специалистов, снижение оборотов стало следствием сокращения объемов нерентабельных ассортиментных программ. В частности, импортер прекратил поставки экзотических фруктов: папайи, манго и др.

Тем не менее, на рынке фиксируется увеличение спроса на основные цитрусовые (мандарины и апельсины), однако более дорогие фрукты, такие как виноград и груша пользуются меньшим спросом. За время кризиса JFC сумела занять более значительную долю на рынке бананов - с 29,5% перед кризисом до 35% сейчас. Представители компании сейчас фиксируют тенденцию, при которой многие россияне предпочитают отказываться от различных фруктов в пользу бананов, сообщает www.willbe.ru.

Источник: willbe.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться