Россия снизила импорт лука на 14% в сезоне-2010/11

Фильтры

Регион

Новости

Россия снизила импорт лука на 14% в сезоне-2010/11

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», по итогам прошлого сезона (июль-июнь) импорт лука в Российскую Федерацию снизился на 14%. Главной причиной снижения импорта стал резкий рост мировых цен на лук и общий дефицит этого товара на рынке. Поэтому, несмотря на снижение внутреннего производства лука в России в 2010 г. по причине неблагоприятных погодных условий, компенсировать его дефицит за счет импорта не удалось.

Результатом снижения предложения лука стали исторически высокие цены, зафиксированные на этот товар. Поэтому потребление лука, которое обычно устойчиво к ценовым колебаниям даже на территории России, в прошлом сезоне существенно снизилось.

Следует также отметить, что импорт лука в Россию имел необычную сезонность: в феврале-марте 2011 г., когда цены в ЕС были очень высокими, импорт снизился более чем в 2 раза, а в мае-июне, когда цены на лук в ЕС резко упали, импорт превысил предыдущие рекорды месячного импорта по этому товару.

Крупнейшими странами-поставщиками лука в Россию в прошлом сезоне были Египет, Нидерланды, Таджикистан, Китай и Турция. Однако в новом сезоне ситуация на рынке лука кардинально изменится, равно как и география импорта этого товара.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться