Россия сняла запрет на импорт растениеводческой продукции из Индии

Фильтры

Регион

Новости

Россия сняла запрет на импорт растениеводческой продукции из Индии

Как сообщил заместитель министра торговли Индии Нирадж Кумар, Россия сняла введенный в январе 2008 года запрет на ввоз растениеводческой продукции из Индии

Напомним, что импорт растительной продукции с индийскими фитосанитарными сертификатами российские санитарные власти запретили в конце января 2008 года после обнаружения в партии кунжута опасного вредителя - капрового жука. Россельхознадзор тогда заявил, что не снимет ограничения, пока российские специалисты не убедятся в надежности индийского фитосанитарного контроля.

Во вторник замглавы Россельхознадзора Алексей Саурин подписал в Нью-Дели меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым индийские экспортеры могут возобновить поставки своей продукции в Россию.Отныне торговля растительной продукцией между двумя странами будет осуществляться на основе этого документа.

Меморандум, в частности, предусматривает порядок ввоза растениеводческой продукции в Россию, требования к упаковке и обеззараживанию, ответственность организаций за поставку некондиционного товара.

Перед тем, как снять запрет, российские специалисты проверили индийские станции фитосанитарного контроля, лаборатории, морские порты, откуда идет отгрузка товара, сообщает РИА НОВОСТИ.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться