Россия: сохранить картофель до середины зимы удастся немногим

Фильтры

Регион

Новости

Россия: сохранить картофель до середины зимы удастся немногим

Плохой урожай стал не единственным разочарованием для российских производителей картофеля в этом сезоне. На сегодняшний день перед фермерами стоит куда более серьезная задача- сохранить качество продукции. По данным опроса «АПК-Информ: овощи и фрукты», приблизительно треть производителей ЦФО столкнулись с проблемой быстрого прорастания клубней, что связано с необычно теплой осенью. В основном речь идет о хранилищах где нет вентиляция и охлаждения.

В тоже время более половины опрошенных особых причин для беспокойства пока не видят, хотя не исключают возникновение такой проблемы если в ближайшее время не наступят холода.

Похожая ситуация складывается и в СФО, где в дополнение к преждевременному прорастанию клубни так же поражены сухой гнилью. В не оборудованных хранилищах распространение этого заболевания происходит очень быстро, поэтому производители стараются как можно быстрее реализовать большую часть картофеля, который по их мнению вряд ли удастся сохранить даже до середины зимы.

Поэтому сейчас на российском рынке проблем с закупками крупных партий картофеля нет, хотя качество предлагаемой продукции по оценкам оптовых компаний зачастую не выше среднего. Цены на продукцию стабильно удерживаются в диапазоне 17-22 руб/кг (0,4-0,52 евро/кг) в зависимости от региона. Помимо внутреннего предложения на рынок так же поступает много импортного картофеля из Белоруссии, Казахстана и Голландии, что так же сдерживает рост цен.

По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты» в соседней Украине у производителей похожие проблемы, при этом цены на картофель в среднем на 25% ниже, чем на российском рынке их диапазон не превышает 3,5-4 грн/кг (0,32-0,37 евро/кг).

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться