Россия стала крупнейшим импортёром яблок в мире, - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Россия стала крупнейшим импортёром яблок в мире, - эксперты

По данным исследования «Яблоки Украины и России-2013», работу над которым недавно завершили аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в поселение несколько лет Россия резко нарастила объемы ввозимого в страну яблока благодаря чему стала крупнейшим мировым импортером этой продукции. Так, по подсчетам экспертов, на данный момент на долю России приходится 15% мирового импорта яблок.

«Крупнейшие импортеры яблок — это, как правило, густо населённые страны, в которых собственное производство не удовлетворяет внутренний спрос», - комментирует ситуацию руководитель проекта Татьяна Гетьман.
Так же большие объемы яблок импортируют Германия, на долю которой приходится 7% мирового импорта, Великобритания (6%), Ирак (5%), Нидерланды (4%), Испания (3%), Мексика (3%).

Стоит отметить, что по темпам роста импорта лидирует Ирак, который только за последние 5 лет увеличил закупки яблок в 2,5 раза. Украина так же вошла в ТОП-10 импортеров с долей 2% от мирового импорта. Это стало возможным благодаря вступлению страны в ВТО в 2008 году, снижению ввозных пошлин и легализации импорта на этом фоне.

Напоминаем, что детальную информацию о состоянии яблочного бизнеса в России и перспективах его развития через 5 лет все желающие смогут узнать, заказав фундаментальное исследование «Яблоки Украины и России-2013».

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться