Россия: цена на импортный картофель не превысит 50 руб./кг; доля импорта к маю может достигнуть 80%

Фильтры

Регион

Новости

Россия: цена на импортный картофель не превысит 50 руб./кг; доля импорта к маю может достигнуть 80%

Импортный картофель, поступающий на российский рынок, не станет дороже отечественного "второго хлеба" и остановит рост цен на уровне 50 руб/кг. Такую оценку высказал сегодня журналистам председатель Совета Центрального союза потребительских общество /Центросоюз/ Евгений Кузнецов.

"Дальше расти картошке уже некуда", - сказал он, пояснив, что, по данным союза, розничная цена на картофель варьируется между 40 и 50 рублями. Снижение импортных пошлин на ряд сельхозтоваров, включая картофель, по словам Кузнецова, позволит цене импортного продукта оставаться на уровне, "который сформирован сейчас на рынке". "Выше 50 рублей цена для импортного картофеля не будет", - полагает он.

По оценке Центросоюза, к маю 2011 года доля импортного картофеля на рынке может составить 70-80 проц. В результате аномальной засухи 2010 года в России удалось собрать лишь 21 млн тонн картофеля. 9 млн тонн /или 30 проц/ сгорели из-за жары. Такой неурожай привел к резкому взлету цен на картофель, особенно после нового года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться