Россия: цены на овощи, фрукты и продукты растут в 4 раза быстрее, чем в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Россия: цены на овощи, фрукты и продукты растут в 4 раза быстрее, чем в ЕС

В России за 8 месяцев 2008 г. цены на основные продукты питания, в том числе и овощи, в среднем росли в 4 раза более высокими темпами, чем в странах Евросоюза. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат), передает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно данным Росстата, в РФ цены на товары и услуги увеличились за месяц на 0,4%, за период с начала года - на 9,7% (в странах Евросоюза в среднем потребительские цены снизились за месяц на 0,1%, за период с начала года прирост цен составил 2,3%).

В России в августе 2008 г., так же как и в странах ЕС в среднем, на динамику цен на продовольствие повлияло массовое поступление на рынок плодоовощной продукции нового урожая. За месяц в России продукты питания стали дешевле на 0,5% (в странах ЕС в среднем на 0,6%). Вместе с тем, за период с начала года цены на продовольствие увеличились на 12,2% (на 3,0%).

За период с начала текущего года среди групп продовольственных товаров в странах ЕС в наибольшей степени подорожали хлебобулочные изделия и крупы - на 5,5%. Значительнее всего цены на них выросли в Литве - на 13,6%, на Кипре - на 11,4%, в Латвии, Эстонии и на Мальте - на 9,4-10,5%. Фрукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты стали дороже в среднем на на 3,2-3,5%, масла и жиры - 5,3%, мясо и мясопродукты - на 4,1%.

В РФ, так же как и в ЕС, с начала текущего года наиболее заметно увеличились цены на овощи - 19%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты и мясо и мясопродукты - соответственно на 13,7% и 12,5%. На 5,9% стали дороже фрукты, а также существенный рост цен наблюдался на хлебобулочные изделия и крупы - на 21,6%.

По итогам августа текущего года дефляция в Украине остановилась на отметке в 0,1%. При этом с начала года инфляция в Украине составила 14,8%.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться